Jadwal Kegiatan Forum CKD 2020

SUSUNAN ACARA FORUM CENDEKIA KELAS DUNIA TAHUN 2020

“PENGUATAN KOLABORASI RISET DAN PENDIDIKAN UNTUK PENCIPTAAN INOVASI INDONESIA”

 

Selasa, 18 Agustus 2020

Waktu Durasi Acara Pembicara
08:30 – 09:00 30 menit Persiapan & Technical Check MC
09:00 – 09:10 10 Menit Sambutan Ketua Pelaksana Dr. Sastia Prama Putri
09:10 – 09:30 20 Menit Pembukaan oleh Presiden RI* Ir. H. Joko Widodo
Sesi 1 : Keynote Talks
09:30 – 10:00 30 Menit Keynote oleh Menteri Riset dan Teknologi / Kepala Badan Riset dan Inovasi Nasional RI Prof. Bambang Permadi Soemantri [boldthemes_drop_cap type=”1/2/3″][/boldthemes_drop_cap]Brodjonegoro, Ph.D.
10:00 – 10:30 30 Menit Keynote oleh Menteri Pendidikan dan Kebudayaan RI* Nadiem Makarim, M.B.A.
10:30 – 11:00 30 Menit Keynote oleh Ketua Forum Rektor Indonesia Prof. Dr. Arif Satria, S.P., M.Si.
11:00 – 11:30 30 Menit Q&A Moderator
11:30 – 13:00 90 Menit ISHOMA
Sesi 2 : Parallel Discussion (Breakout Session)
13:30 – 13:10 10 Menit Pembukaan Parallel Discussion MC
13:10 – 15:40 150 Menit Breakout Session A : Menuju Iklim Akademik yang Mendukung Inovasi Breakout Session E : Peran Pendidikan Vokasi dalam Pengembangan Sumberdaya IPTEK, Pendidikan Tinggi, dan Ekonomi
13:10 – 15:40 150 Menit Breakout Session B : Penguatan Kolaborasi Bersama Ilmuwan Diaspora Breakout Session F : Regulasi dan Insentif untuk Peningkatan Kemitraan Dunia Usaha dan Dunia Industri (DUDI) dengan Penyelenggara Pendidikan Vokasi (PPV)
13:10 – 15:40 150 Menit Breakout Session C : Peningkatan Kerjasama Akademik, Industri dan Pemerintah Menuju Atmosfer Open Innovation Breakout Session G : Praktik atau Model Kemitraan Ideal Berjalan antara DUDI dan PPV
13:10 – 15:40 150 Menit Breakout Session D : Akselerasi Road Map Penelitian Menuju Bangsa yang Berkemajuan Breakout Session H : Proses Pendidikan Vokasi saat Pandemi COVID-19
15:40 – 16:00 20 Menit Kesimpulan Acara Hari Ke-1
16:00 – 16:10 10 Menit Penutupan

 

Rabu, 19 Agustus 2020

Waktu Durasi Acara Pembicara Keterangan
08:30 – 09:00 30 menit Persiapan & Technical Check MC  
09:00 – 09:10 10 Menit Pembukaan dan Perkenalan Umum Tentang I-4 Dr. Muhammad Aziz Ketua Umum I-4
Sesi 1 : Diaspora Role in Enhancing the Quality of Research and Education in Indonesia
09:10 – 09:20 10 Menit Presentasi Managing Director Dr. M Akbar Ramdhani MD Australia
09:20 – 09:30 10 Menit Presentasi Managing Director Dr. Satria Zulkarnaen Bisri MD Asia Timur
09:30 – 09:40 10 Menit Presentasi Managing Director Dr. Lydia Helena Wong MD Asia Tenggara
09:40 – 09:50 10 Menit Presentasi Managing Director Dr. Rino Rakhmata Mukti MD Indonesia
09:50 – 10:00 10 Menit Presentasi Managing Director Dr. Oki Muraza MD Timur Tengah & Afrika
10:00 – 10:10 10 Menit Presentasi Managing Director Dr. Hutomo Suryo Wasisto MD Eropa
10:10 – 10:20 10 Menit Presentasi Managing Director Dr. Juliana Sutanto MD Inggris Raya
10:20 – 10:30 10 Menit Presentasi Managing Director Dr. Taifo Mahmud MD Amerika Serikat & Kanada
10:30 – 11:00 30 Menit Launching Program : I-4 Prime Collaboration in Research and Publication Dr. Sastia Prama Putri Sekretaris Jenderal I-4
11:00 – 11:30 30 Menit Launching Program : Matchmaking Joint Funding Dr. Bagus Putra Muljadi Ketua Divisi Komunikasi dan Kerjasama I-4
11:30 – 12:00 30 Menit Q&A Moderator Sesi Tanya Jawab
12:00 – 13:30 90 Menit ISHOMA   Istirahat, Sholat Dzuhur & Makan Siang
Sesi 2 : Diaspora Role in the Dissemination of Scientific Advances
13:30 – 13:10 10 Menit Pembukaan Presentasi Klaster MC  
13:10 – 13:20 10 Menit Presentasi Klaster Dr. Fatwa F. Abdi Klaster Material Science & Engineering
13:20 – 13:30 10 Menit Presentasi Klaster Dr. Mahardika Pratama Klaster Telekomunikasi, Robotics, IT, AI, Big Data
13:30 – 13:40 10 Menit Presentasi Klaster Dr. Dwi Susanto Klaster Kemaritiman
13:40 – 13:50 10 Menit Presentasi Klaster Dr. Teruna Siahaan Klaster Biologi, Kimia dan Farmasi
13:50 – 14:00 10 Menit Presentasi Klaster Dr. Irwandi Jaswir Klaster Pangan & Pertanian
14:00 – 14:10 10 Menit Presentasi Klaster Dr. Agus Pulung Sasmito Klaster Energi, Teknik Kimia, Proses dan Metalurgi
14:10 – 14:20 10 Menit Presentasi Klaster Dr. Etin Anwar Klaster Sejarah, Budaya dan Antropologi (Humaniora)
14:20 – 14:30 10 Menit Presentasi Klaster Dr. Riyanti Djalante Klaster Kebencanaan dan Iklim
14:30 – 14:40 10 Menit Presentasi Klaster Dr. Cortino Sukotjo Klaster Kedokteran dan Teknologi Biomedis
14:40 – 14:50 10 Menit Presentasi Klaster Dr. Andrivo Rusydi Klaster Fisika, Astronomi, Matematika
14:50 – 15:00 10 Menit Presentasi Klaster Dr. Benny Tjahjono Klaster Ekonomi, Fiskal, dan Perencanaan
15:00 – 15:10 10 Menit Presentasi Klaster Dr. Josaphat Tetuko Klaster Teknik dan Sains Atmosfer dan Kebumian
15:10 – 15:20 10 Menit Presentasi Klaster Dr. Dionysius Siringoringo Klaster Geografi, Transportasi, Built Engineering dan Infrastruktur
15:20 – 15:30 10 Menit Presentasi Klaster Dr. Harun Klaster Hukum, Kebijakan Publik dan Politik
15:30 – 16:00 30 Menit Q&A Moderator Sesi Tanya Jawab
16:00 – 16:30 30 Menit ISHOMA   Istirahat, Coffee Break & Sholat Ashar
16:30 – 16:50 20 Menit Kesimpulan Acara Hari Ke-2    
16:50 – 17:00 10 Menit Penutupan    

 

Notes: 

  1. *Dalam Konfirmasi
  2. Detail susunan acara dapat berubah sewaktu-waktu sesuai dengan kondisi saat penyelenggaraan acara.

-Jadwal kegiatan sedang diperbaharui-